영춘지맥이란?
영춘지맥은 영월 태화산에서 춘천 춘성대교까지 한강기맥 11km를 포함하여 총 272km에 이르는 산줄기이다.
즉 한강기맥 청량봉(1052)에서 분기하여 남으로 영월 태화산에 이르는 산줄기와 한강기맥 삼계봉(1090)에서
북으로 분기하여 태기산(1258.8)을 지나 춘천 경강역에 이르는 산줄기에 청량봉에서 삼계봉 구간을 포함한
산줄기를 일컫는 것이다. 따라서 한강기맥의 청량봉과 삼계봉에서 분기한 두 지맥과 연결구간
(청량봉에서 삼계봉에 이르는 한강기맥)을 합하여 영춘지맥이라고 박성태님이 명명한 것이다.
===산행개요===
영춘지맥 제1구간 :각동리 중말-태화산-흥교도로-국지산-조전리 고개
산행 인원 :2명 (우리빛/산다람쥐)
지원하신분:대리운전하신 산천하님
들머리 주소 :영월군 하동면 각동리 (595 지방도로)
날머리 주소 :영월군 남면 조전리 고개 (6 번 군도)
영월군 남면 광천리와 조전리를 잇는 2차선포장도로인 6번군도이다
산행시간 :8시간31분 소요
산행거리:약18km
===산행시간===
05시30분:춘천 출발
08시09분 각동리 중말 (황토 민박슈퍼 도착)산행준비
08시14분 황토민박슈퍼 앞, 마을 골목 시멘트길 오름
08시28분 큰 조상 묘가 모여있고 .비석이 있음
08시30분 경운기 길과 ,야산에 숲길
08시36분 납골당 묘가 보이며 ,시멘트길로 오름
09시00분 묘 1기가 보이며 (여기서부터 가파른 언덕이 시작)
09시15분 가파른 언덕에 TV 안테나 설치
09시20분 620.8m봉 가기전 ,큰묘1기
09시30분 삼각점620.8봉 (태화산 능선이 보임) 봉에서 내려서면서 또 가파른 언덕길
09시50분 Y자형 큰 참나무
10시20분 계속 가파른 언덕길
10시26분 태화산 능선상에 (고씨둥굴,태화산정상.팔괘리) 이정표
10시27분 고압선 철거 흔적
10시40분 능선상에 큰 헬기장
10시55분 첫번째 전망대
11시10분 두번째 전망대 (전망 잘 보이라고 나무제거)
11시27분 비탈면 등산로 안전기둥과 로프줄
11시37분 태화산 정상 도착(표지석2개)
11시41분 태화산성(2.5km),큰골(2.8km),달곳(3,0km)이정표
11시51분 (영월.흥교)/(단양.영춘) 이정표,(영월.흥교)방향으로 가야함
12시13분 위 시간 11시51분 이정표에서 (영월.흥교)방향으로 약10분 정도을 지나면서
길이 좋은 직진 등산로길에서 .우측으로 표시기가 몇개 달려 있는 곳으로 (길 히미함)가야한다.
계속 직진선으로 가면 안됨
등산로길 흔적없이 표시기만 몇개 있을뿐 .알바주의 헤메는 길
12시35분 흥교마을 진입(갈대밭) (마루금 이탈구간)
12시35분 흥교마을 진입하면서 도랑건너감 (마루금 이탈구간)
12시37분 흥교마을 시멘트길 진입(흥교마을 분교페가에서 30분 점심) (마루금 이탈구간)
13시23분 흥교마을 시멘트길 산행시작(마루금 이탈구간)
13시33분 시멘트 길과,임도길과 삼거리 만남(임도길로 산행) (마루금 정상 진입)
13시37분 임도길에서 좌측으로 산행(가파른 산 오름 시작)
13시43분 삼각점 561봉
13시46분 철사줄로 울타리
13시51분 다시 임도길로 내려서면서 맞은편에 표시기와 경운기 길(육송 밭 으로 들어감)
13시54분 철탑을 마주치며 .철탑밑으로 지나감
14시11분 삼각점 봉우리
14시38분 가까이 보이는 국지산 정상 보임
14시58분 국지산 정상 오르면서...철탑철거 흔적
15시06분 국지산 정상을 오르면서...좌측으로 조전리 마을조망
오른쪽으로는 영월읍 조망
15시13분 국지산 정상 도착
15시42분 국지산 정상에서 한바탕 급경사를 내려서면, 헬기장
<알바주의>
(정상에서 삼거리길/우측 등산로 길이 좋음)
(좌측 등산로 희미함 /좌측으로 가야 함)
16시34분 KTF 통신탑
16시40분 KTF통신탑에서 6분 내려서면 이차선 차도가 지나는 조전리고개
(연당과 영춘을 잇는 6번 군도)
08시05분: 강원 영월군 하동면 각동리 마을에 도착 .뒤에 높은 능선이 태화산 능선과 충청북도와강원도 경계선
08시09분
05시30분에 우리빛님과 본인.대리운전하실 산천하님과 함께 춘천에서 05시30분에 출발하여 , 강원 영월군 하동면 각동리
중말 마을을 향해 새벽길 중앙고속도로을 통해.제천IC로 빠져 .영월시내로 들어와 .아침식사을 하고.다시 고씨동굴
방면으로 88번 지방도을 따라 고씨동굴 앞을 지나면서 삼거리길에서 595 지방도 다리을 건너 가면은 영월읍 각동리 중말
마을 황토민박슈퍼 마당에 08시09분에 도착을 하며 산행준비을 한다.
영월읍 각동리(角洞里)지명?
충청북도 영춘면(永春面) 오사리(吾賜里)와 접경을 이루는 곳으로 각동교(角洞橋)가 완공되기 전에는
맛밭에서 나룻배(찻배)를 이용했으므로 교통이 불편하였다.
각동리마을 강 건너편에 있는 대야산성(大野山城)에서 각동리를 내려다 보면 마을 형상이
큰 소가 물을 마시는 형국이다.
서쪽으로 태화산 줄기가 길게 뻗어 소의 등을 형성하고, 마을 뒤에 우뚝 솟은 혈구뎅이는
소 머리이며, 그 밑에 있는 바디리 굴은 눈, 그리고 큰 골짜기인 골말은 소의 입에 해당하여
남한강의 물을 마시는 형상이므로 '뿔 각(角)'자와 '고을 동(洞)'자를 써서 '각동리'라 하였다
08시14분:
각동리 중말 마을은, 남한강이 인접해 있으며 .조용한 시골마을에 평화로운 분위기. 황토민박 슈퍼 마당에서 길건너
마을 시멘트길 언덕으로 영춘지맥은 시작이 된다.
황토 민박슈퍼 마당에서 저 멀리 보면은 우리가 가야할 태화산 능선 줄기가 높이 솟구쳐 있는것을 환히 볼수가 있다.
이젠 시작이 반이라고....영춘지맥 완주 충동심으로 태화산 능선을 보면서 영춘지맥 시작이다.
산행준비을 갖추고 , 길 건너 노인회관 옆 시멘트도로로 들어서면서 무사완주를 기원하며 영춘지맥 제1구간 첫발을 내딛는다.
08시28분
큰 조상에 묘가보이며 .묘 뒤로 지맥길을 가야 한다.
08시30분
큰 조상에 묘을 지나서 ...아직 높지 않은 야산에... 평탄한 숲속길로(경운기 길) 들어선다...
납골당 공동묘지가 왼쪽 바탈에 보이고....아침 공기을 마시며 상쾌한 마음으로 오른다
08시36분
다시 시멘트길로 오르면서...왼쪽 푸른 소나무 숲을 통해 올라야 하며 . 왼쪽 봉우리가 620.8봉의 삼각점 이다
09시00분
시멘트길이 끝나면서 .묘 1기가 보이면서 ,여기서부터 가파른 언덕산행 시작
09시00분
묘 1기가 보이며 (여기서부터 가파른 언덕이 시작)급경사에 오지산행을 느낌이 들어가는건가요..우리빛님
09시05분
낙엽이 엄청 많이 쌓여서 낙엽에 미끄러지며..길도 어딘지 분간을 못하고 ...간간히 표시기을 보면서 ,머리가 땅에 닿을정도에
가파른 언덕을 힘들게 약 2시간 17분가량 오르면서 . 충청북도와 강원도 경계선인 능선상에 이정표을 만난다.
(태화산 ,일반등산로에 이정표)
09시16분
계속 가파른 언덕을 오르면서...아래마을. 어느 집에 TV수신이 안되나 보다..이 가파른 언덕길에 TV안테나가 설치을
09시20분
620.8봉의 삼각점 오르기 직전에 , 큰묘1기에서 ..한숨을 돌리고 있는 우리빛님
09시30분
620.8봉의 삼각점 (태화산 능선이 보임) 에서 내려서면서 안부와 .또다시 . 가파른 언덕길이 또 시작된다
09시50분
안부을 지나면서 .큰 참나무가 Y자형으로 자란 참나무 앞에서..우리빛님 .여기서 좀더 오르면 711봉
10시26분
각동리 중말에서 부터 2시간 17분 소요로 태화산 능선상에 (고씨동굴,태화산정상.팔괘리)이정표 도착
(영월군에서 설치한 .태화산의 일반등산로 이정표)
10시27분
첫 이정표을 막 지나면서 .언제 철거가 되였는지 .고압선 철탑 철거 흔적
10시40분
커다란 헬기장으로 지나간다.
10시55분
첫번째 전망대에 도착 하여 보니...우리가 올라온 능선이 보인다.멘뒤 능선이 620.8봉 이다.
10시55분
첫번째 전망대(영월군 산림청에서 정비된 조망표지))멘뒤 봉우리 능선이 620.8봉과 바로 위가 711봉우리 이다
11시10분
두번째 전망대 (영월군 산림청에서 정비된 휴식의자)
11시10분
두번째 전망대의 의자 안개가 있어 남한강 하천은 희미하게 보일뿐...전망이 아쉽다.
11시10분
두번째 전망대에서 U 형으로 굽이쳐 흐르는 남한강이 날씨가 흐려 선명한 경치을 보지 못해 아쉬움으로
전망대 앞에는 전망 잘 보이도록 나무을 제거하였다.
11시27분
영월군 산림청에서 정비된 . 비탈면 등산로 안전울타리
11시37분
산행시작 3시간28분 소요로 태화산 정상 도착
11시38분
태화산 정상에 설치한 태화산 안내판
11시39분
태화산 정상 능선상에 .충청북도와/강원도 경계을 이루는 마루금 . 단양군과 영월군에서 설치한 정상 표지석 모습
11시41분
태화산성(2.5km),큰골(2.8km),달곳(3,0km)이정표
11시51분
(영월.흥교)/(단양.영춘) 이정표......가야할 방향은 (영월.흥교) 방향으로 가야 한다.{알바주의}약 15분 가량 가면서
우리가 가는 직진선은 길이 잘 나있는데....직진선은 가지말고 우측으로 표시기가 몇개 설치가 되여 있는곳.
그곳으로 가야하는 영춘지맥 길...들어가면서 ..길이 어딘지 분간을 못하고..표시기도...간간히...잘 보이질 않고
혼동이 되여가는 알바지점이다.
12시13분
충청북도/강원도 경계선을 ..벗어나서 영월.흥교 방향으로 내려오면서 낙엽이 많이 쌓여 마루금의 길이 어딘지 분간을
못하고 표시기는 간간히 여기 저기 보이는데. 어딘지 분간을 못하고 달아놓은 표시기로 보아서
여기서 알바을 많이 한곳으로 느낀다.
12시35분
사진 왼쪽으로 흥교마을이 보이면서.갈대밭 앞으로 내려오는데 .갈대밭 앞에 보이는 나무사이로 내려오는곳이 마루금
마루금 이탈함
12시35분
갈대밭 옆에.작은도랑을 건너서 ..흘교마을로 내려간다. 마루금 이탈함 .할수 없이 편의상 마을로 내려선다
12시37분
마루금 정상은 빨간집 뒤산으로 가야하는 마루금이지만 편의상 흥교마을 시멘트길로 내려간다.
흥교분교 페교(테니스장 옆에서 점심식사 30분
지맥길과 알바구간 지도
13시23분
페교에서 점심을 마치고 다시 시멘트길로 출발하면서 ...뒤돌아본 .우리가 흥교 마을로 내려온길 소나무 숲속이 보인다.
13시23분
계속 시멘트길로 내려가는 도로
13시24분
흥교마을 시멘트길 옆에 페가가 몇군데 보이고
13시33분
시멘트길을 내려오면서 돌아가는 시멘트길에서. 왼쪽 임도길로 들어서야 한다
13시37분
임도길을 걸으면서 . 왼쪽 등산로길에 꼬리표
13시43분
임도에서 6분을 경사진 언덕을 오르면서 ,561봉에 산불초소 가 설치
13시43분
삼각점 561봉에 에서 우리가 걸어온 태화산 능선과 흥교마을이 보인다.
13시46분
철사줄로 울타리가 설치가 되여있는데...무엇에 경계에 철사울타리인지는?
13시51분
철사줄에 울타리을 지나면서. 다시 임도길로 내려서면서 맞은편에 꼬리표와 경운기 길 다니는 폭에 길이 보이며
육송밭 숲속으로 들어간다.
13시54분
철탑을 마주치며 .철탑밑으로 마루금
14시11분
606.8 .봉우리 삼각점
14시38분
가까이 보이는 국지산 정상.국지산으로 오르면서
14시41분
국지산 봉우리을 오르면서 ...오르기전에 안부
14시58분
국지산 정상 오르면서...철탑철거 흔적
15시06분
국지산 정상을 오르면서...조전리 마을이
15시10분
국지산 전위봉인.암봉전망대에서 조망되는 영월읍
15시10분
국지산 바로 오르기전 ,암봉전망대
15시13분
국지산 정상 도착
<알바주의> (정상에서 삼거리길/우측 등산로 길이 좋음) (좌측 등산로 희미함 /좌측으로 가야 함)
15시42분
국지산 정상에서 한바탕 급경사를 내려서면 대하는 헬기장
16시34분
KTF 통신탑
16시40분
KTF통신탑에서 6분 내려서면 이차선 차도가 지나는 조전리고개. (연당과 영춘을 잇는 6번 군도)
(6번 군도로 지도에는 관암당고개로 표기되어 있다)
길 건너 봉불사 안내판이 서있고 좌측으로 봉불사로 향하는 시멘트도로가 나있다
16시40분
조전리 고개에 봉불사 표지판
16시40분
강원도 영월군 남면 조전리 고개 도착 ,해고개 까지 가기로 예정되여 있으나 겨울철 해가 짦아 조전리 고개로 하산
조전리 고개에서 하산기념촬영.우리빛님/산다람쥐
산천하님 대리운전하시는데 수고 많이 하셨습니다.감사합니다
조전리 고개: (영월군 남면 광천리와 /조전리를 잇는 2차선포장도로에 6번군도이다)
조전리(助田里)지명?
마을에 이레 동안이나 소로 갈아야 하는 아주 크고 긴 밭이 있으므로 '진밭(長田)' 또는 '조전(助田)'이라고 한다
===========8시간31분 소요=============
제1구간 산행 지도 :조전리고개-국지산-흥교도로-태화산-각동리 중말 18km